No Brasil e no mundo: as 10 mulheres com mais seguidores no Instagram

O Instagram anunciou neste terça-feira a marca de 500 milhões de usuários. E a gente aproveitou para dar aquela espiada nas mulheres que arrasam nas selfies na rede social. Das 10 pessoas com o maior número de seguidores, seis são mulheres, que mobilizam milhões de pessoas a cada postagem. Claro, tudo pode mudar em questão de segundo, afinal, o follow e o unfollow são livres para quem quiser “dar”. Aliás, as brasileiras também marcam presença na lista das celebridades mais influentes da rede social. Então espia só quem são as poderosas do Instagram:

:: 10 Snapchats que você deveria estar seguindo
:: Perfis no Instagram reúnem fotos de homens lindos e seus pets
:: 7 perfis de beleza e make para seguir no Instagram

No mundo:

1. Selena Gomez (@selenagomez) – 85,5 milhões

Ninguém sabe o segredo, mas Selena é um tremendo sucesso nas redes sociais. A cantora é a pessoa com mais seguidores na rede social.

 

2. Taylor Swift (@taylorswift) – 82,5 milhões

Taylor conquistou o mundo com sua voz e pelo seu jeito de ser. A receita para tantos seguidores é a mesma.

 

3. Ariana Grande (@arianagrande) – 76,5 milhões

Apesar do tamanho, nas redes e na voz, Ariana é grande. Com um perfil cheio de fotos em poses meigas, ela é a mais jovem no top da lista com os seus 22 aninhos e milhões da fãs.

4. Beyoncé (@beyonce) – 75 milhões

A cantora, a primeira a atingir a marca de 30 milhões,  é a rainha das fotos cheias de produção.  E não espere por muitas imagens da vida pessoal dela, com exceção de algumas fotinhos da filha, a pequena Blue Ivy, 4 anos.

Uma foto publicada por Beyoncé (@beyonce) em

 

5. Kim Kardashian (@kimkardashian) – 74,6 milhões

O forte da socialite são as selfies e os nudes. Fotos sensuais não faltam. E claro, os cliques ao lados dos filhos e do marido, o rapper Kanye West, são semanais.

 

E no Brasil:

1. Bruna Marquezine (@brumarquezine) – 15 milhões

A atriz que o Brasil viu crescer nas novelas é um sucesso no Instagram. Lá, ela adora publicar fotos cheias de conceito. Mas, claro, também não resiste a uma boa selfie.

 

2. Anitta (@anitta) – 13,5 milhões

A brasileira adora publicar vídeos de dança  e fotos de seus looks do dia, que aliás, são patrocinados por marcas que pagam pequenas fortunas à cantora.

Uma foto publicada por euanitta ? (@anitta) em

3. Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa) – 12,9 milhões

Com todo seu charme ruivo, a atriz é sucesso no Instagram.

 

4. Ivete Sangalo (@ivetesangalo) – 11,5 milhões

A cantora baiana usa a rede para divulgar sua concorrida agenda de shows. E para as “body buildings“, ela ainda compartilha imagens de seus treinos para manter a forma entre uma cantoria e outra.

Uma foto publicada por Veveta (@ivetesangalo) em

 

5. Tata Werneck (@tatawerneck) – 10,9 milhões

Quem gosta de dar boas risadas não pode deixar de seguir a atriz e comediante. Além disso, ela também costuma compartilhar correntes do bem para ajudar amigos, fãs e até mesmo desconhecidos.

 

 

Leia mais
Comente

Hot no Donna